К концу следующего года она вырастет до 2,05 млн долларов. Аргументом в пользу ее увеличения послужило желание сделать зарплату более конкурентоспособной с частным сектором. Вместе с тем, Ли обещает, что прибавка пойдет на благотворительность.

 

Гордон Браун, в начале года сменивший Тони Блэра на посту премьер-министра Соединенного королевства, сразу же стал получать на 100 тысяч долларов больше, чем он привык в бытность министром финансов. С зарплатой в 187,611 тысяч фунтов (375,2 тысяч долларов) в год он стал одним из самых высокооплачиваемых лидеров государств.

 

В то же время Браун получает недостаточно за тот объем работ, который ему приходится выполнять, по сравнению со своими коллегами из других стран. Пожалуй, лишь Николя Саркози вкалывает больше. При этом его зарплата стала равняться 240 тысяч евро (346 тысяч долларов), после того как французский парламент несколько месяцев назад принял решение о ее увеличении.

 

Британский премьер в среднем получает лишь десятую часть от заработка исполнительных директоров британских компаний. По этому соотношению его заплата одна из самых низких в Европе. Браун следует за голландским премьером Яном Питером Балкененде, Матти Ванханеном (Финляндия) и Костасом Караманлисом (Греция).

 

Зарплата премьера Ирландии Берти Ахерна после недавней прибавки составляет 310 тысяч евро (434 тысячи долларов).

 

Неделю спустя после приведения к присяге боливийский президент Эво Моралес решил урезать свою ежемесячную зарплату вдвое – до 1,8 тысяч долларов. Этот символический жест установил планку для членов его правительства. Ведь никто, будучи на госслужбе, не может получать больше президента страны.

 

Джордж Буш получает от американских налогоплательщиков 400 тысяч долларов в год. Второй человек в Америке, Дик Чейни - 208,575 долларов. Ежегодный официальный доход Владимира Путина составляет 81 тысячу долларов. За время его второго срока, согласно последней декларации о доходах, стоимость имущества российского президента уменьшилась.

 

Немецкий канцлер Ангела Меркель получает около 318 тысяч долларов в год. Японский премьер Синдзо Абе заявил в сентябре, что срежет себе зарплату, которая составляет 355 тысяч долларов, на треть, а члены его кабинета откажутся от 10% своего оклада.

По материалам newsru.com