По словам президента Areva Анны Лавержеон, сделка является рекордной для гражданской ядерной промышленности. Реакторы будут доставлены в Китай в конце 2013 и 2015 годов соответственно. Ранее Пекин договорился с американской компанией Westinghouse Electric Co о поставке четырех реакторов на сумму восемь миллиардов долларов.

 

 

В рамках трехдневного визита в Китай французского президента Николя Саркози были заключены контракты на общую сумму 30 миллиардов долларов, в том числе заказ на 160 самолетов Airbus на 17 миллиардов долларов. Стороны также договорились о создании компании, которая будет эксплуатировать два заказанных у Areva реактора, и о передаче Китаю 35 процентов принадлежащих Areva урановых месторождений в Африке.

 

 

Близкие к переговорам источники отмечают, что Китай согласился оплатить половину стоимости реакторов в евро, а половину - в долларах, чтобы защитить французскую корпорацию от колебаний курсов валют. Это свидетельствует о повышенном интересе Пекина к данному проекту - обычно оплата производится полностью в американских долларах.

Podrobnosti.ua