Китай подготовил целый ряд требований к иностранным компаниям, которые работают на территории страны. Эта мера необходима как для более детального планирования экономики на ближайшие годы, так и для того, чтобы не допустить перегрева фондового рынка, который может быть вызван спекулятивным настроем зарубежных инвесторов.

 

 

В частности, Китай определил несколько обширных сфер экономики от строительства до добычи нефти, в которых зарубежные инвестиции должны быть либо серьезно ограничены, либо вообще запрещены. Так, вложение средств со стороны иностранцев почти во все добывающие производства запрещены.

 

 

В то же время Китай продолжит искать инвесторов в таких отраслях как защита окружающей среды, борьба с загрязнением атмосферы и развитие возобновляемых природных ресурсов. Инвестиции в высокие технологии также приветствуются местными властями.

 

 

Экономика Китая растет более чем на 10 процентов в год. При этом рекордными темпами растет также профицит торгового баланса, что ведет к дополнительному инвестиционному буму в различных сферах экономики КНР.

Lenta.ru