Брюссель указывает, что государства-участники Североатлантического альянса не одобряют действия Москвы, решившей приостановить российское участие в ДОВСЕ. По мнению НАТО, договор является краеугольным камнем архитектуры безопасности.

 

Как передает "Немецкая волна", ранее свою реакцию на действия Москвы озвучила американская администрация. "Мы испытываем беспокойство по поводу идеи приостановить действие договора", - заявил представитель Госдепартамента США Шон Маккормак. По словам представителя американской администрации, США будут пытаться решить эту проблему.

 

14 июля 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Согласно указу, этот шаг связан с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер. Ранее до этого Путин заявил, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в Договоре об обычных вооруженных силах в ЕВропе - это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе.

 

7 ноября 2007 года Государственная дума РФ приостановила действие ДОВСЕ в России. При этом решение о возобновлении в РФ действия договора принимается президентом страны. Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA