По словам первого вице-премьер-министра, в этом году начата реализация серии программ инновационно-инвестиционного развития, на которую в Госудасрвтенном бюджете предусмотрено около миллиарда гривен. Также в Госбюджет-2008 включены все необходимые ресурсы на развитие фармацевтической области.

"Мы готовы закупать лаборатории, оборудование, финансировать создание новых технологических линий, компенсировать в цене лекарства затраты на переход к европейским стандартам, - уверил присутствующих Азаров. - Если отечественные фармацевты не перейдут на европейские стандарты, у нашей фармацевтики не будет будущего".

Фармацевтическая, медицинская области - это направления, по которым Украина может осуществить прорыв на мировые рынки. Для этого, по словам министра финансов, у Украины имеется достаточно возможностей, прежде всего интеллектуальных. По просьбе членов Ассоциации фармацевтических производителей Николай Азаров выразил готовность компенсировать производителям лекарства ставки акцизного сбора на спирт, который используется при изготовлении лекарства, с учетом фактического увеличения выпуска продукции. Однако при этом он выдвинул свое  условие: "Это не должно использоваться для схем уклонения от уплаты налогов, а цены на спиртосодержащее лекарство должны быть стабильными и обоснованными".

NOVOSTI.UA