В очередной раз потребовалось вмешательство украинских властей в переговоры с "Газпромом". Однако стороны снова дотянули до дедлайна.

 

Если к завтрашнему дню не будет перечислено 729 млн долларов, "Газпром" должен сократить поставки газа на Украину. Правда, из-за сложной схемы расчетов эти средства должен получить не российский газовый монополист, а швейцарский трейдер RosUkrEnergo, через которого идут поставки на украинский рынок.

 

У "Газпрома" не должно возникнуть проблем с возвратом средств из RUE, поскольку концерн владеет 50% акций трейдера и через начальника своего юридического департамента Константина Чуйченко контролирует операционную деятельность посредника.

"Газпром" закупает туркменский и узбекский газ и перепродает его RUE для поставок на Украину. Эксклюзивным импортером является специально созданное совместное предприятие "Укргазэнерго" (50% акций владеет RUE, 50% - госкомпания "Нафтогаз Украины"). СП продает газ промышленным предприятиям, и структурам "Нафтогаза" для нужд газотранспортной системы и поставок предприятиям ЖКХ. Значительная часть долга накопилась из-за неплатежей со стороны "Нафтогаза" - более 700 млн долларов.

 

В сентябре стороны согласовали простую схему рассчетов: "Укргазэнерго" самостоятельно находит и перечисляет 300 млн долларов до 22 октября. Затем "Газпром" выдает "Нафтогазу" аванс за транзит газа в четвертом квартале 2007 года на сумму около 500 млн долларов. Украинский концерн берет кредит еще на 200 млн и закрывает свой долг перед "Укргазэнерго".

 

Но схема не сработала. "Нафтогаз Украины" находится в сложном финансовом положении. Поступающие платежи за транзит до конца года компания должна будет сразу возвращать в счет долга. Не исключено, что погашать задолженность госконцерна придется "Укргазэнерго".

 

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что сегодня, 31 октября, будет завершено погашение долга за газ перед ОАО "Газпром". В частности он отметил, что "к концу дня эта процедура будет завершена и из 929 миллионов долларов останется около 60 миллионов, которые в ближайшее время будут перечислены с расчетных счетов".

 

После погашения долга, по его словам, хозяйствующие субъекты начнут переговоры по цене и условиям поставки и транзита природного газа из России в Украину.

 

"Мы будем контролировать проведение переговоров по транзиту между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом", - подчеркнул Бойко, - У нас есть поручение в недельный срок завершить этот процесс".

Сегодня же премьер Виктор Янукович дал поручение Бойко в недельный срок разобраться с вопросом о цене на газ, который будет поставляться в Украину в будущем году.

По материалам СМИ