По словам Януковича, то соглашение, которое было подписано между хозяйствующими субъектами, предусматривает передачу 8 млрд куб. м газа из украинских подземных хранилищ на баланс "Газпрома". "Если выходить из того, что 1 куб. м стоит 156 дол., как раз и выходит почти 1 млрд 300 млн дол. - та сумма долга, которая была сначала озвучена", - отметил он. Следовательно, с момента подписания этого соглашения, газ переходит в "Газпром", а Украина остается без долга, подчеркнул В.Янукович.

Как уже сообщалось, накануне "Газпром" сообщил, что по итогам встречи главы газового холдинга Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко было подписано соглашение об урегулировании задолженности за поставленный в 2007 г. газ в Украину. Соглашение заключено между хозяйствующими субъектами, в документе подтвержден объем задолженности (1,3 млрд долл.) и определена схема, предусматривающая погашение долга до 1 ноября с.г

Следует отметить, что накануне премьер-министр РФ Виктор Зубков сообщил, что украинские хозсубъекты должны Газпрому 2 млрд долл., и 1,2 млрд долл. из них будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорту" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo.

"Газпром" станет собственником (этого газа)", - сказал В.Зубков на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в Москве. По словам В.Зубкова, данные запасы будут направлены, в том числе, на выполнение экспортных обязательств "Газпром экспорта".

Российский премьер также добавил, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, оставшиеся 929 млн долл. задолженности будут погашены за счет собственных оборотных средств "УкрГазЭнерго" и "Нафтогаза Украины". Глава российского правительства отметил, что он рассчитывает на полное погашение украинской стороной задолженности за газ перед "Газпромом" до 1 ноября с.г.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что сумма долга российскому ОАО "Газпром" в размере 929 млн. долл. якобы за поставленный в Украину газ к Украине отношения не имеет. Об этом Бойко заявил журналистам, комментируя заявление премьер-министра РФ Виктора Зубкова о том, что 929 млн. дол. долга "Газпрому" будут погашены за счет собственных оборотных средств "УкрГаз-Энерго" и НАК "Нафтогаз Украина".

Юрий Бойко уточнил, что "РосУкрЭнерго", кроме того, что продает газ "Газпрома" СП "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогазу Украины" для реализации на внутреннем рынке Украины, также ведет другие виды деятельности. В частности, выплачивает дивиденды, и т. д. Министр отметил, что «РосУкрЭнерго» не рассчитался за поставленный газ на, приблизительно, 1,3 млрд. долларов, а по цене 156 дол. за 1 тыс. кубометров, это, по словам Юрий Бойко, составляет приблизительно, 8 млрд. кубометров.

Говоря о сумме, названной Зубковым, Юрий Бойко отметил: "Это другие отношения "РосУкрЭнерго" и "Газпрома", и к Украине не относятся. Это касается выплаты дивидендов.". По словам Бойко, 8 млрд. кубометров газа пойдут в счет погашения долга. "Это значит, что 4 млрд. из 32-х пойдет на экспорт, как было запланировано "РосУкрЭнерго", а 4 млрд. – будет реализовано по той же цене, по которой реализует СП "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогаз Украина" на внутреннем рынке. Т. е., газовый баланс нашей страны не пострадает. Он будет выполнен в полном объеме". 

В то же время представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что RosUkrEnergo (RUE) получило 100 млн долл. от "УкрГазЭнерго" в рамках долга еще на прошлой неделе, и этот транш перечислен еще до подписания соглашения об урегулировании газовой задолженности. По словам А.Кнутова, до перечисления этого транша сумма задолженности "УкрГазЭнерго" перед RosUkrEnergo превышала 1 млрд долл., сейчас она (с учетом платежа) меньше 1 млрд долл. Сумму долга RUE перед "Газпромом" он не назвал, а также отказался комментировать, из чего складывается объем задолженности Украины за газ на уровне 1,3 млрд долл., озвученный российским холдингом ранее.

Напомним, 2 октября "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа в Украину. Как было отмечено в сообщении, "российская сторона полностью выполняет свою часть контракта, в то же время задолженность украинской стороны за поставки газа превысила 1,3 млрд долл.". В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007 г. "Газпром" не исключил возможности сокращения поставок газа в Украину.

По материалам информагентств