Тендер состоится согласно Закону Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" по процедуре двухступенчатых торгов. Объявление о тендере опубликовано в информационном бюллетене Тендерной палаты Украины.

Первый этап торгов планируется начать 1 ноября 2007 года в 12:00 в Киевском метрополитене. К участию в торгах приглашаются участники, отвечающие как общим требованиям, установленным законодательством Украины, так и специальным требованиям, имеют действующую в Украине лицензию на право выполнения горнопроходческих, строительных, специальных строительных работ в метрополитенах и опыт работы строительства метрополитена или аналогичных сложных объектов не менее пяти лет.

Кроме того, участники торгов должны иметь опыт работы строительства подземных сооружений метрополитена без остановки перевозок пассажиров и нарушения графика движения и соответствовать другим условиям, установленным тендерной документацией.

Напомним, строительство второго выхода со станции метро "Вокзальная" предусматривает целый комплекс мероприятий по благоустройству территории и повышению комфорта и удобства для пассажиров. Изначально, согласно планам развития метрополитена, дополнительный выход на "Вокзальной" должен был появиться в 2003 году.

В целом к Евро-2012 в Киеве планируют построить 20 новых станций метро. В результате этого протяженность линий метрополитена увеличится на 20 км.

Киевский метрополитен был открыт в 1960 году и состоит из трех линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 44 станции. Пассажирооборот метрополитена - около 1,7 млн. человек в сутки.


e-finance.com.ua