Юлия Тимошенко, лидер одноименного украинского блока, заявила на брифинге, что наличие 1,3-миллионного долга перед «Газпромом» у правительства Януковича свидетельствует о переходе этих денег в карманы членов правительства. "Я имею в виду, что такие деньги не исчезают в безвоздушном пространстве, они должны осесть на чьих-то счетах за границей", - добавила Тимошенко.

Она также пообещала, что новый Кабинет Министров ликвидирует данную задолженность в течение двух месяцев: "Через два месяца Украина этот долг покроет, и я думаю, что даже мы потом начнем считать прибыль".  В случае прихода власти ее будущее правительство тщательно проанализирует все махинации правительства, и "Янукович будет отвечать по закону".

Кроме того, по ее мнению, долг по расчетам за газ свидетельствует о намерениях правительства довести до банкротства НАК "Нефтегаз Украины" и таким образом лишить Украину энергетической независимости. "Я думаю, если проанализировать другие государственные финансы, сюрпризов будет намного больше, в частности, в системе "Энергоатома", - сказала она.

На вопрос, не свидетельствует ли заявление "Газпрома" о том, что таким образом эта компания пробует навязать свое мнение, какое правительство должно быть в Украине, и намерение дотировать правительство Януковича, Тимошенко сказала: "Газпром" сделал это заявление для того, чтобы мы готовились к определенным сюрпризам и учитывали их в первых шагах нового правительства". "России лучше предупредить об этом заранее, чтобы не стать подельщиком в этих махинациях", - сказала Тимошенко.

Источник: ПРАВДА.com.ua