Пинзеник подчеркнул, что с каждым месяцем наблюдается рост инфляции. Только за три летних месяца 2007 года нынешнее правительство ускорило рост цен в 4,3-4,8 раза по сравнению с соответствующими периодами 2005 и 2006 годов, когда работали оранжевые правительства. Так, в 2005 году соответствующий показатель составлял 0,9%, в 2006 - 1% (теперь - 4,3%).

"С начала года нынешнее правительство последовательно демонстрирует пагубность своей экономической политики, которая приводит к росту потребительских цен, и неспособность справиться с ее последствиями", - отметил экс-министр финансов. По его словам, инфляция "съедает" рост доходов населения.

Пинзеник отметил основные факторы, которые приводят к такой ситуации, - это безосновательный заем правительством денег за рубежом, ручное управление, в частности на рынке зерна, антисоциальная направленность деятельности нынешнего правительства, концептуальное непонимание принципов функционирования экономики Украины и упрямое нежелание менять подходы к экономической политике в сторону интересов государства и его граждан.