Размер транша, полученного компанией полтора месяца назад, составил 49 миллионов евро, сообщил первый вице-президент, технический директор "Энергоатома" Анатолий Лавренчук журналистам в Южно-Украинске (город-спутник Южно-Украинской АЭС) в субботу, 28 апреля. По его словам, НАЭК в 2007 году планирует освоить в рамках реализации мероприятий по повышению безопасности Х2/Р4 около 359 миллионов гривен.

Как сообщалось, "Энергоатом", Euratom и ЕБРР в середине 2004 года подписали пакет соглашений о предоставлении кредита в размере 125 миллионов долларов на повышение безопасности Х2/Р4. Парламент Украины ратифицировал соответствующее гарантийное соглашение в сентябре 2005 года. ЕБРР в июле 2006 года подтвердил выполнение Украиной всех условий для предоставления этого кредита.

Программа повышения безопасности Х2/Р4 предполагает реализацию 147 мероприятий. Кредитные средства Euratom и ЕБРР предполагалось использовать для реализации 77 мероприятий, которые необходимо было выполнить после пуска блоков. "Энергоатом", оператор АЭС Украины, эксплуатирует на четырех станциях 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью13835 МВт.