Министерство финансов планирует ввести трехлетнее планирование бюджета до конца 2018 года. Об этом сегодня во время брифинга сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова, передает корреспондент РБК-Украина.

"В наших планах ввести его (трехлетнее бюджетирование) еще до конца этого года", - сказала она.

По словам Маркаровой, со следующего понедельника ожидается завершающий этап работы специальной рабочей группы по внедрению среднесрочного бюджетирования.

"С понедельника у нас начинает активно работать, завершать свою работу рабочая группа на базе Комитета по вопросам бюджета по доработке изменений в бюджетного Кодекса относительно внедрения среднесрочного бюджетирования. И я надеюсь, что мы завершим этот год принятием бюджета, который уже принят у нас в рекордно быстрые сроки, а принятием как раз изменений в Бюджетный кодекс и введением трехлетнего бюджетирования", - отметила министр.

Как сообщало РБК-Украина, 23 ноября Верховная рада Украины назначила Оксану Маркарову министром финансов. До этого она исполняла обязанности министра.

Напомним, Верховная рада приняла закон о государственном бюджете на 2019 год и связанные с ним изменения в Налоговый кодекс в ночь на 23 ноября. По сравнению с первым чтением доходы и расходы бюджета выросли на 17,7 млрд грн. Увеличение, в частности, произойдет благодаря повышению цен на газ для населения, что даст бюджету около 9 млрд грн.