Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий поручил профильному комитету парламента найти компромисс по Бюджетному кодексу. Об этом он сказал во время утреннего заседания Рады в четверг, 22 ноября, сообщает корреспондент РБК-Украина.

По словам Парубия, парламенту сейчас сложно найти этот компромисс. Поэтому бюджетный комитет должен посоветоваться по этому вопросу во время обеденного перерыва.

"Сейчас в зале трудно найти компромисс... Я прошу в обеденный перерыв бюджетный комитет собраться и найти компромиссную позицию, с которой мы можем выйти на голосование (изменений в Бюджетный кодекс, - ред.). После обеда мы продолжим голосование. Я, коллеги, прошу всех в 16:00 прибыть в зал", - сказал Парубий.

Напомним, Международный валютный фонд выделит Украине транш в размере около 2 млрд долларов только после принятия государственного бюджета на 2019 год. 

Также ранее  глава парламента Андрей Парубий заявлял, что от принятия государственного бюджета до 1 декабря зависит предоставление Украине очередного транша макрофинансовой помощи.