Цены на жилую недвижимость в Киеве могут упасть на 10-15%. Такой прогноз озвучили аналитики АКБ "Укрсоцбанк." "То, что киевские квартиры быстро дорожают из-за дефицита жилья и приезда иногородних - легенда. В Москву едет не меньше иногородних, обеспеченность квадратными метрами в российской столице меньше, чем в украинской, и строят в Киеве больше, чем в Москве", - говорится в обзоре "Укрсоцбанка".

Специалисты "Укрсоцбанка" предполагают, что текущие цены на киевское жилье могут быть связаны с тем, что теневая экономика Киева намного больше, нежели Москвы. Об этом может сигнализировать большая разница между официальным ВРП и ВРП по паритету покупательной способности (ППС).

Даже если правда находится где-то посередине в сравнении Киева и Москвы по ВРП и ВРП по ППС, то по итогам 2006 года цены на жилую недвижимость в украинской столице как минимум на 10% оказались выше московских. В Москве же цены с начала 2007г. стабильны при худших за последние шесть лет ценовых ожиданиях. Так что цены на жилую недвижимость в Киеве, похоже, также ждет длительный период стагнации", - прогнозируют эксперты "Укрсоцбанка".