В комитете Верховной рады по вопросам информатизации и связи рассказали, когда в Украине начнется полноценное развертывание цифровой экономики. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата Рады.

Указано, что глава комитета Александр Данченко 11 октября открыл IT-день в рамках Недели Украины в Лондоне, цель которой - ознакомить британских партнеров с возможностями украинского телекома, ІТ и аутсорсинга по созданию программного обеспечения и новых услуг.

Он рассказал о реформах, которые происходят в Украине. В частности, по словам Данченко, "цифровизация убивает коррупцию, поэтому так трудно движутся цифровые реформы в Украине, поскольку каждый новый электронный сервис забирает у конкретного чиновника его теневые доходы".

Глава комитета также назвал построение цифровой инфраструктуры задачей номер один для Украины.

"Только после того, как не менее 95% процентов территории страны и не менее 95% процентов граждан иметь доступ к высокоскоростному интернету, можно будет говорить о полноценном развертывания цифровой экономики", - подчеркнул парламентарий.

Он также добавил, что на рассмотрении в парламенте находится ІТ-пакет из 7 законопроектов, который требует неотложного рассмотрения.

Напомним, Кабинет министров Украины 17 января одобрил распоряжение "об одобрении концепции развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы и утверждении плана мероприятий по ее реализации".

Как писало РБК-Украина, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что развитие цифровой экономики позволит обеспечить увеличение темпов роста ВВП Украины до более 5% в год.