Производителя "Русского Боржома" обязали заплатить 5 млн. рублей (около 192 тыс. долларов) компенсации компании Georgian Glass and Mineral Water (GG&MW), обладающий правами на марку и производящей настоящий "Боржоми".

Компания-ответчик по иску GG&MW продавала воду в бутылках, напоминающих по стилю бутылки "Боржоми", и с крупной надписью "Русский Боржомъ" на этикетке. Как заявил агентству Рейтер председатель GG&MW Group Владимир Ашуров, для компании важен "не столько финансовый, сколько моральный аспект дела". "В нашей ситуации в России это особенно важное и приятное решение", - говорит Ашуров.

Ввоз и продажа грузинской минеральной воды "Боржоми" были запрещены Россией в мае 2006 года. Ранее Москва запретила ввоз и продажу грузинского вина.  В Тбилиси запрет на импорт минеральной воды и вина из Грузии назвали политически мотивированным. К моменту запрета продаж "Боржоми" компания GG&MW экспортировала в Россию 50% своей минеральной воды. Перед запретом в России покупали 75 млн. литров грузинской минералки в год, а "Боржоми" мог считаться одним из самых известных и крупных брэндов воды в стране, сообщает .