Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №6089 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами", передает корреспондент РБК-Украина.

За проект закона после нескольких неудачных попыток проголосовали 229 депутатов ВР.

Проектом предлагается внедрить систему классификации радиоактивных отходов, что будет способствовать улучшению обращения с радиоактивными отходами в Украине. Указано, что классификация соответствует принятым международным стандартам безопасности и основывается на долгосрочной безопасности окончательного захоронения радиоактивных отходов.

"Было оценено, что экономический эффект от внедрения усовершенствованной классификации будет существенным: в 10 раз будет дешевле захоронить все РАО в Украине, при этом уровень безопасности человека и окружающей среды не снизится и будет соответствовать международно признанным нормам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом никакие расчеты не приведены.

Напомним, ранее парламент отправил на повторное первое чтение в комитет законопроект №7471 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно безопасности использования ядерной энергии".