Американская компания Apple заплатит в США дополнительные 38 млрд долларов налогов с прибыли, которая она получила за рубежом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Сообщается, что Apple заплатит в США дополнительно 38 млрд долларов налогов после реформы американской налоговой системы. Отметим, до этого норма налога на полученную за рубежом прибыль составляла 35%, однако на данный момент такой налог временно составляет от 8 до 15%.

По словам главы компании Тима Кука, Apple "чувствует ответственность за то, чтобы вернуть что-то стране и людям, которые определили ее успех".

Также сообщается, что Apple в следующие пять лет инвестирует 30 млрд долларов в создание своего нового центра в США. Это может привести к созданию 20 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, ранее сообщалось, что Ирландия и Apple согласовали условия выплаты 13 млрд евро неуплаченных налогов. Средства начнут поступать на специально созданный счет, которым будет управлять третья сторона, в первом квартале 2018 года.