В России Министерство финансов предложило ввести уголовную ответственность за ввоз в страну санкционных товаров в крупном объеме. Об этом говорится в соответствующем законопроекте, который подготовлен министерством и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению министерства, в настоящее время "особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений". В ведомстве уверены, что подобная норма позволит "повысить эффективность противодействия контрабанде отдельных видов стратегически важных товаров и ресурсов, в частности лесоматериалов".

Таким образом, правительство предлагает приравнять ввоз попадающих под ограничения продуктов к нелегальному ввозу в страну ядовитых, взрывчатых и радиоактивных веществ.

За нарушение этого запрета при ввозе или вывозе из страны санкционных товаров, стоимость которых превышает 1 млн рублей, предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

При этом наказание для должностного лица может составить от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей, для организованной группы - от семи до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Напомним, из-за санкций ЕС и США в России создадут специальный банк по обслуживанию оборонно-промышленных компаний.