Руководство концерна Siemens (Германия) приняло решение о масштабном сокращении рабочих мест. Об этом сообщает DW, ссылаясь на заявление компании.

Отмечается, что компания уволит почти 7 тысяч сотрудников по всему миру. При этом почти половина увольнений от запланированного числа будет осуществлена в Германии.

Таким образом, концерн намерен полностью закрыть два завода по производству турбин в федеральной земле Саксония на востоке страны - в городе Герлиц и в Лейпциге, где в общей сложности работают 920 человек. Еще один завод в Эрфурте, возможно, будет продан.

Как уточняет издание, максимальное количество сокращений придется на отрасль, которая занимается выпуском энергетического оборудования, где руководство планирует уволить 6100 сотрудников, из них 2600 - в Германии. Кроме этого, своих мест также лишатся 760 сотрудников, занятых в области электрооборудования. Все они работают, в основном, на заводе Siemens в Берлине.

В свою очередь, глава кадрового управления компании Янина Кугель заверила, что концерн сделает все возможное, чтобы процесс сокращения рабочих мощностей прошел как можно мягче, осторожнее и был максимально длительным.

Напомним, ранее агентство Siemens сообщило, что Siemens продолжает участвовать в конкурсах российских компаний на поставки оборудования.