С начала года железная дорога Украины понесла убытки от хищений на общую сумму 44 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

"Злоумышленники похищают кабель железнодорожной сигнализации и связи, дроссель-трансформаторы, разбирают оборудования верхнего строения пути, из-за вандализма страдают окна пассажирских поездов и линзы светофоров и тому подобное", - говорится в сообщении.

Для сравнения, в 2016 году этот показатель составил более 50 млн гривен, а в 2015-м - 35 млн гривен.

"К сожалению, только 53% таких вмешательств классифицируются как преступления и лишь незначительное количество таких правонарушений доходит до рассмотрения судебными инстанциями и вынесения соответствующего решения", - добавили в госпредприятии.

Как рассказали в компании, в конце сентября 2017 преступники срезали охранные устройства на путепроводе перегона Верхнеднепровск - Верховцево на скоростном ходу Интерсити+ № 734/733 Киев - Покровск.

"Было демонтировано 80 метров устройства нужен для безопасного прохода колес поезда в случае схода с рельсов. Железнодорожники ликвидировали повреждения, однако в области исчерпываются все резервы и возможности по восстановлению последствий преступного вандализма", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 24 октября Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Национального антикоррупционного бюро Украины и признал недействительным договор поставки между ГП "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" (УПП УЗ) и ОАО "Коростенский завод железобетонных шпал". Принятие такого решения позволит вернуть "Укрзализныце" 26 млн гривен, которые она переплатила.