Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) ошибочно оценило состояние китайской экономики, а также неправильно трактовало потенциал страны к развитию. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Китая.

В министерстве уверенны, что такая оценка экономики Китая на основе опыта развитых стран является типичной ошибкой международных рейтинговых агентств.

"К сожалению, международные рейтинговые агентства на протяжении долгого времени придерживаются инерционного образа мышления и допускают ошибки в оценке китайской экономики на основе опыта развитых стран. Это также обусловлено ошибочной трактовкой хорошей базы национальной экономики и ее потенциалом развития", - подчеркнули в китайском ведомстве.

Как подчеркнули в Минфине, аналитики S&P обратили внимание на понижение кредитного роста и долговой нагрузки. Это, по мнению ведомства, является в большей степени "тривиальными рассуждениями о нынешнем этапе экономического развития Китая", которые игнорируют отдельные особенности структуры финансирования и финансового рынка страны.

Напомним, S&P понизило суверенный рейтинг Китая.