Национальный банк Украины скорректировал прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на конец 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, согласно обновленному прогнозу, незначительное замедление прироста экономики продолжится и во втором полугодии.

Как поясняют эксперты регулятора, это обусловлено традиционным увеличением веса продукции растениеводства. В этом году ожидается высокий урожай, который, однако, будет несколько меньше по сравнению с рекордным предыдущим годом.

В отдельных видах деятельности рост замедлится на фоне повышения базы сравнения. Прежде всего, это будет заметно в строительстве и других видах деятельности, которые зависят от инвестиционной активности.

Инвестиционный спрос при этом останется высоким. Об этом в частности свидетельствуют деловые ожидания предприятий, которые в III квартале 2017 были самыми высокими с середины 2013 года.

Также улучшается ценовая конъюнктура на внешних рынках, что отражается в наращивании выпуска металлургическими предприятиями.

В целом, текущая динамика показателей реального сектора и результаты первого полугодия 2017 свидетельствуют об увеличении вероятности того, что экономический рост по итогам 2017 превысит прогноз Национального банка (1,6% г/г), обнародованный в инфляционной отчете за июль 2017 года.

Напомним, ранее НБУ ухудшил прогноз роста ВВП до 16%, что тогда связывалось с ухудшением результатов экономической активности в первой половине года, в частности в сфере услуг, и из-за пересмотр оценок урожая зерновых.