Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "О ратификации финансового соглашения (Проект "Высшее образование Украины") между Украиной и Европейским инвестиционным банком". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщается, законопроект предусматривает получение 120 млн евро кредита от ЕИБ для повышения энергоэффективности зданий и сооружений учреждений сферы образования, а также на поддержку других инвестиционных проектов в этой сфере.

Также будут привлечены 10 млн евро гранта от фонда Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (Е5Р).

С украинской стороны предполагается софинансирование проекта, в частности налоговых и таможенных платежей, за счет средств государственных высших учебных заведений - участников проекта или из других источников, не запрещенных законодательством.

Соглашением определено, что общий период погашения займа до 20 лет с даты предоставления соответствующего транша кредита, в том числе льготный период по погашению основной суммы долга до 5 лет.

Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано 19 декабря 2016 года.

Напомним, Порошенко назвал принятую Радой реформу образования импульсом для остальных реформ.