Украинская экономика имеет все возможности для перехода от стабильности к уверенному и быстрому росту. Об этом в интервью "Экономической правде" заявил первый замглавы Международного валютного фонда Дэвид Липтон.

"Стабилизация должна стать фундаментом для восстановления быстрого роста - Украина, очевидно, имеет возможность перейти от стабилизации к росту. Можно сказать, что экономика Украины уже растет, однако страна нуждается в гораздо более быстрых темпов роста, чтобы наверстать своих европейских соседей", - сказал он.

Липтон подчеркнул, что скорость роста экономики напрямую зависит от проведения дальнейших реформ без приостановления этого процесса.

Он отметил, что история Украины показывает, что страна никогда не проводила непрерывного процесса реформирования, поэтому достигнув прогресса в экономике и прервав после этого проведение реформ, Украина, вместо того, чтобы двигаться вперед, откатывалась назад.

"Если посмотреть на историю Украины, страна была в подобной ситуации и раньше: Украина представала перед проблемами и ей удавалось стабилизировать ситуацию. Однако ни разу не удалось продолжать двигаться вперед и стать динамичной страной с устойчивым ростом. Наоборот, Украина всегда приостанавливала и прерывала реформы", - подчеркнул Липтон.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон обсудили возможность предоставления Украине очередного транша.