За годы независимости Украины Фонд государственного имущества в целом привлек в экономику государства 118,5 миллиардов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"За годы работы Фонд обеспечил такие поступления: приватизация - 64,2 млрд гривен, плюс 1,34 млрд за последние дни от приватизации трех пакетов акций объектов энергетики (Донецкоблэнерго, Западэнерго и Киевэнерго) аренда государственного имущества - 10,25 млрд гривен; дивиденды на корпоративные права государства - 9,15 млрд гривен; инвестиции на приватизированные предприятия - 33,5 млрд гривен; всего 118,5 млрд гривен", - говорится в сообщении.

По данным Фонда, за эти годы разгосударствлены 130 тысяч объектов, созданы 11 тыс. акционерных обществ.

"Сегодня к продаже Фонд предлагает 1297 объектов. На контроле ФГИУ находится 12,4 тыс. договоров купли-продажи. Из них за все годы расторгнуты за невыполнение условий всего 2,8%. За годы работы Фонда заключены 19,2 тыс. договоров аренды. Сегодня предлагаем в аренду еще 5366 объектов", - отчитались в ведомстве.

В ФГИУ также добавили, что планируют закончить малую приватизацию за 3 года, продавать и передавать в аренду госимущество под проекты зеленой энергетики, провести новые законы о приватизации и аренде госимущества, ввести продажу и аренду гособъектов через систему ProZorro.Продажи, а также привлечь эффективных инвесторов на Одесский припортовый завод, Центрэнерго и другое.

Как известно, Фонд государственного имущества Украины создан Постановлением Кабинета Министров Украинской ССР 19 августа 1991 года.

Напомним, ранее сообщалось, что ФГИУ продал государственный (25%) пакет акций ПАО ДТЭК "Западэнерго" за 417,164 млн гривен.