За последние 4,5 года в Украине закрылось около 300 государственных предприятий. Об этом в интервью изданию "Главком" заявил заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Министр издает приказы, разрабатывает законопроекты, дает приказы своим госпредприятиям что-то сделать. В определенном смысле, так управлять комфортнее и проще. Вопрос: эффективно ли это? Ручной уровень управления приводит к тому, что государственные предприятия хронически убыточны. У нас есть отдельные жемчужины, но в среднем все очень плохо. За последние 4,5 года закрылось около 300 госпредприятий", - сказал Нефедов.

Он добавил, что конкурсы на должности директоров госпредприятий блокируют суды.

"У нас также есть проблема с качеством кандидатов. Большое количество эффективных менеджеров частного сектора не очень понимают, зачем им идти в государственный, где куча проблем, плохие условия работы, трудно что-то показать, политическое влияние, тебя всегда критикуют. В чем личная мотивация? У нас есть проблема с оплатой труда на этих предприятиях. Не так много госпредприятий в Украине, где установлены рыночные уровни зарплат", - отметил Нефедов.

Напомним, в июне в Министерстве экономического развития и торговли Украины сообщили, что почти половина крупнейших государственных предприятий не начала независимый аудит финансовой отчетности за 2016 год.