Рост сводного индекса производства товаров и услуг (ЭКО) в Украине в январе-июне 2017 составляет 2,2%, рост ВВП оценивается на уровне 2,5% +/- 0,3 процентных пункта. Данные расчеты опубликовало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

Так, отмечен положительный вклад в рост индекса СИП повышение потребительского и инвестиционного спроса на фоне улучшения деловых и потребительских настроений, а также расширение финансовых возможностей предприятий и домохозяйств.

Вместе с внутренним спросом поддержку индексу оказал также внешний сектор. В то же время, как и раньше, негативную динамику продолжали демонстрировать промышленное производство и сельское хозяйство.

Сообщается, что по оценкам МЭРТ, положительную динамику индекса будут поддерживать продолжение экономических реформ и улучшения деловых ожиданий, рост потребительской активности за повышение уровня зарплат, а также рост цен на мировых товарных рынках.

Однако негативное влияние на динамику индекса окажет сдержанная активность в некоторых видах экономической деятельности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) рассказали, на какие проекты шла международная техническая помощь в последние три года.