Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) обнародовало отчет о деятельности 100 крупнейших государственных предприятий за январь - сентябрь 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Сообщается, что за 9 месяцев 2016 структура портфеля ТОП-100 государственных компаний по сравнению с аналогичным периодом 2015 года не изменилась.

Отмечено, что крупнейшие активы портфеля сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК "Нафтогаз Украины"), транспорте (ПАО "Укрзализныця") и электроэнергетике (ГП НАЭК "Энергоатом").

"Все сектора портфеля, исключая химическую и угольную промышленности, продемонстрировали положительную динамику чистого дохода", - говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, за 9 месяцев 2016 года портфель получил прибыль в 40 млрд гривен, тогда как соответствующий период предыдущего года компании, входящие в портфель ТОП-100 закончили с прибылью в 2 млрд гривен.

Рост показателя чистой прибыли портфеля ТОП-100 обусловлен ростом чистой прибыли в нефтегазовом и энергетическом секторах.

Так, в нефтегазовой отрасли он составил 25,5 млрд гривен, что почти в 120 раз больше результат аналогичного периода прошлого года.

Существенный рост финансовых показателей зафиксировано среди предприятий транспортной отрасли. В частности, ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" повысило свой финансовый результат почти в 60 раз, а ГП "Международный аэропорт Борисполь" в 2 раза до 1 млрд гривен по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. 

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве экономического развития и торговли рассказали, на какие проекты шла международная техническая помощь в последние три года.