В среду, 1 июня, в России вступил в силу закон о "дальневосточном гектаре", согласно которому каждый гражданин сможет бесплатно получить на Дальнем Востоке один гектар земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности, пишет РБК.

Соответствующий закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа" президент РФ Владимир Путин подписал 2 мая.

Бесплатный гектар можно будет получить в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке. Выбрать участок можно самостоятельно через специальный сайт.

Участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет. После этого его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Купля-продажа и сдача в аренду "дальневосточного гектара" не допускается, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

Как отмечал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, с 1 июня программа начнет действовать в пилотных районах ДФО. Землю в нем пока смогут получить лишь жители региона.

Напомним, РФ согласилась перенести на Дальний Восток часть китайской промышленности.