Национальный банк Украины (НБУ) упростил доступ международным системам интернет-расчетов (таких как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и др.) на рынок Украины и расширил возможности использования электронных денег, выпущенных нерезидентами. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины продолжает реализацию плана мероприятий по внедрению Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года. В частности на выполнение направления "Обеспечение дальнейшего развития безналичного оборота и развития розничных безналичных платежей с использованием электронных платежных средств" был утвержден ряд нововведений", - говорится в сообщении.

Так, НБУ ввел постановления правления Национального банка от 24 июля 2015 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" № 480 и "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам осуществления операций с электронными деньгами" № 481.

В частности, постановлением № 480 определены условия внесения в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов (таких как PayPal, ApplePay, GoogleWallet и др.), что создает почву для начала деятельности в Украине таких международных систем.

Также документом уточняются требования к документам участников рынка платежных услуг в части финансового мониторинга, что повысит прозрачность расчетов и сделает невозможным проведение незаконных операций.

"Кроме того, упрощена процедура получения небанковскими финансовыми учреждениями лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедуру регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами благодаря оптимизации перечня документов, которые должны подаваться этими лицами Национального банка Украины и процедуры их рассмотрения", - добавили в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины планирует упростить работу платежным системам, внеся соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие их деятельность.