“Украинские аграрии были брошены на произвол судьбы. Никто не желает данные проблемы решать систематически” – согласно заявления одного из лидеров объединения “Золотое зерно” по имени Орест Фирманюк на недавно прошедшей выставке сельхоз продукции в городе Кировограде.

Также Орест Фирманюк обратил внимание на законодательные проблемы, но и не забыл напомнить, что на самом деле очень мало профильных специалистов, таких как агрономы. Согласно его слов, молодежь не имеет желания обучаться подобным специальностям, ведь заработок агронома на порядок ниже, чем у обычного офисного сотрудника. При этом и жить за городом, также мало кто желает.

Лидер объединения “Золотое зерно” Орест Фирманюк также не забыл напомнить, что плохой уровень обучения в специализированных агро-ВУЗах, также играет существенную роль. Он упомянул, что в таких ВУЗах готовят теоретических специалистов, которые не могут использовать свои знания на практике. По его словам сегодняшние преподаватели старой закалки, и они не осведомлены ни в последних новинках техники, ни с новыми технологиями в данной сфере.  

Кроме этого, Орест Фирманюк сделал заявление о том, что проблемы с квалифицированными кадрами решаются в основном своими силами. Чтобы сделать из людей специалистов обучение проводится уже на рабочем месте с новой техникой, дабы объяснить сам процесс производства. Только такие обучения эффективны, что в дальнейшем способствует хорошему урожаю. Конечно же, хорошо, если есть специалист, который может все объяснить и показать, а ведь в основном люди разбираются сами, делая много ошибок и проб. А это, к сожалению, непосредственно влияет на конечный результат продукции.Данную проблему в условиях нынешнего кризиса решить вряд ли получится, ведь нужно выделять солидные средства на систему аграрного образования.  

Резюмируя вышесказанное, Орест Фирманюк отметил, что если не брать во внимание кадровые проблемы, то проблемы нехватки ресурсов являются основными, дабы добиться полноценного функционирования аграрных хозяйств. Все знают, что горючее лишь растет в стоимости, а кредиты не дают на разумных условиях. Приобрести новую технику и вовсе нереально. Единственный выход из ситуации – это беспошлинный ввоз агро продукции в страны Евросоюза, но система сертификации очень непростая. Да и наше качество продукции не всегда соответствует европейским нормам, правда это хороший стимул стремиться к повышению качества.