Национальный банк Украины считает необходимым внедрение режима инфляционного таргетирования. Об этом рассказал замдиректора генерального экономического департамента Нацбанка Сергей Николайчук во время выступления на экспертном круглом столе, проведенном в Киевской школе экономики, передает пресс-служба НБУ.

"Инфляционное таргетирование - это, прежде всего, говорить о том, что делаешь, и делать то, о чем говоришь", - подчеркнул Николайчук. Он пояснил, что этот монетарный уклад предполагает четкие цели, понятные механизмы их достижения, предполагаемые решения по монетарной политике.

Кроме того, по словам представителя НБУ, имплементация режима инфляционного таргетирования даст мощный толчок реформам не только в центральном банке, но и в целом в финансовом секторе страны, в частности будет способствовать проведению более взвешенной фискальной политики, формированию четкого ориентира стоимости денег и усилению аналитически-прогнозной системы регулятора.

Николайчук также отметил, что инфляционное таргетирование уже успешно внедрено в 27 странах мира, большинство из которых - развивающиеся страны. Он также добавил, что по результатам многочисленных исследований этот монетарный уклад характеризуется высокой способностью противодействовать кризисным явлениям и низким уровнем волатильности инфляции по сравнению с другими режимами.

Напомним, Кабмин прогнозирует инфляцию в Украине в 2015 г. на уровне 11,2-13,1%.