Такая ситуация особенно характерная для поставщиков, которые работают с крупными оптовыми покупателями.
В данном случае поставщику придется извлекать из оборота весьма существенные средства, теряя при этом возможность развития бизнеса и быстроту накопления объемов продаж. Более того, поставщику придется независимо контролировать всю дебиторскую задолженность, следить за всеми видами платежных средств, а это не так и просто.

Вот именно поэтому оптимальным решением таких проблем является такая услуга  как факторинг.

Факторинг — это комплекс услуг, не только лишь финансирования поставщика, но и финансовый контроль задолженности покупателей по поставкам, сверка и напоминание дебиторам о сроках оплаты, предоставление компании-поставщику о текущей дебиторско-финансовой задолженности, и даже ведение аналитики по всем текущим операциям.

В процессе самого факторинга участвуют всего три компании. Факторинговая компания является покупателем задолженности, кредитором – продавец услуги или товара, а дебитором – покупатель товара.

Обычно, факторинговые компании выполняют покупку краткого срока дебиторской задолженности, при этом выплачивая кредитору (клиенту) изначально часть финансовых средств, а оставшуюся только при поступлении общем суммы от дебитора. Подобные компании за свои услуги взимают с клиентов вознаграждение – дисконт, процентная стоимость зависит от самого риска и остальных условий взыскания денег с дебиторов.

Существует как открытый, так и закрытый факторинг. Открытый факторинг подразумевает собой себе уведомление о передачи финансов для факторинговой компании от дебитора. Закрытый факторинг подразумевает передачу долга без уведомления.

Относительно временных рамок, факторинг может быть консенсуальным и реальным. В том случае, если же задолженность дебитора появилась до оформления договора с факторинговой компанией, то это реальный факторинг. Консенсуальный же фактор образуется только лишь при случае запланированного возникновения финансового будущего требования.

Также различают факторинг и по географическому положению – внешний и внутренний факторинг. Если же в сам процесс факторинга включены резиденты только лишь одной страны, то такой вид факторинга называется внутренним, но если же разных стран - внешний. В общем-то, видов факторингов множество, их самым главным различием считается степень риска, за которую несёт ответственность факторинговая компания.