Недостаточный напор воды не только раздражает, не дает нормально принять водные процедуры, а и вредит бытовой технике. Если у вас есть такая проблема, имеет смысл поинтересоваться, как выбрать насос для повышения давления правильно. Вот какие советы, рекомендации дают специалисты касательно того, на что обратить внимание при выборе оборудования для квартиры, для дачи и для дома.

Критерии выбора насосного оборудования: полезные советы

Для того, чтобы правильно подобрать насосную установку, нужно выяснить причины низкого  напора воды в системе. Если проблема в том, что засорились трубы, насос не поможет – их нужно либо прочистить, либо заменить.

А вот если дело в том, что просто не хватает объемов качественной воды из-за ее высокого потребления в часы пик, в сезон полива огородов или вследствие недостатков в работе внутридомовой системы, лучше приобрести специальный агрегат для подкачки.

Если прислушаться к полезным советам специалистов, то оборудование в каталоег насосов для повышения давления в интернет-магазине КТУ нужно выбирать, исходя из таких критериев:

  • это должно быть оборудование только от проверенного, хорошо себя зарекомендовавшего производителя;
  • его давление не должно быть выше 4-5 атмосфер, иначе повредится водопровод;
  • изделие должно быть выполнено из высококачественных антикоррозийных материалов.

Типы приборов для повышения давления

Есть устройства, повышающие уровень давления, разного типа, и у каждого из них – свои плюсы и минусы. В частности, можно установить:

  • насос для повышения давления;
  • насосную самовсасывающую станцию.

Первый тип агрегатов применяется в том случае, если вода в системе присутствует, но напор – мизерный, и эта проблема касается всего дома. А вот если на первых этажах у остальных жильцов все в порядке, а на верхних ее вообще нет, имеет смысл поинтересоваться, как лучше насосную станцию водоснабжения выбрать.

Основа насосной станции – тот же насос, но при этом у нее еще есть гидроаккумулятор и реле давления. Вода накапливается в специальном накопительном баке.

Есть классификация насосных устройств и по назначению – некоторые из них используются для подкачки или только холодной, или только  горячей воды, но лучшими считаются универсальные агрегаты, применимые к любому виду воды. А по способу охлаждения установки бывают с сухим ротором (воздушное охлаждение) и с мокрым ротором (водяное охлаждение).