Отметим, что с момента выхода на экраны «Бората» прошло уже несколько лет, тем не менее, в Казахстане фильм воспринимают остро. «Между национальным чувством и шуткой - тонкая грань», - подметил сам Ракишев.

Когда-то «Бората» запретили показывать в Казахстане, Ерик тоже недолюбливает картину и собирается снять фильм – месть за оскорбление родного народа. Возможно, Саша Барон Коэн и XX век Фокс хотели пошутить, но на деле получился оскорбительный фильм, где казахов показали варварами, животными, дикими людьми, - заявил Ракишев.

По задумке режиссера главной идеей фильма станет посещение американцем Казахстана, на которое он вдохновился после просмотра фильма «Борат». Однако американец увидит совсем другой Казахстан, разительно отличающийся от картинки в фильме. Режиссер сделал ставку на черный юмор, так он заставил своего героя жениться на ишаке и даже родить детей. Скажем прямо, шутка на грани… Картина выйдет на широкие экраны в 2011 году.

С другой стороны, в Казахстане есть и сторонники «Бората». Так, блоггер Улан Шамшет выражает создателям фильма благодарность. «Борат Сагдиев достаточно пропиарил Казахстан. Кстати, после этого многие за границей стали интересоваться Казахстаном».

korrespondent.net