В коллекции уже есть уникальные экспонаты из Кении, Великобритании и других стран. Возраст некоторых из них достигает 100 лет. Будут в музее и кирпичи царской России. "Недавно в Донецке разбирали екатерининские казармы. Несколько камней из кладки с клеймом в виде буквы М мы взяли себе и отдали на анализ. Выяснилось, что по своим характеристикам они отвечают лучшим образцам современного клинкерного кирпича, выпуск которого, к слову, мы только осваиваем", - сказал Лиокумович.

 

 

Он отметил, что "царскую находку" невозможно расколоть, пишут Подробности. "Это неудивительно, учитывая существовавшие в то время требования к качеству продукции. При приемке кирпичи высыпали из телеги, и если билось больше трех, то вся партия браковалась. А производителя некачественной продукции определяли как раз по клейму", - рассказал специалист.

 

 

Музеи кирпича существуют во многих странах. Один из самых посещаемых - Всемирный музей кирпичей - находится в Японии. В Украине есть только несколько частных коллекций и зал-музей Центра стеновой керамики в столице. Хотя именно в Киеве построено первое в Киевской Руси кирпичное здание - Десятинная церковь.

 

NOVOSTI.UA