Безысходность по-украински


Ситуация с украинским шоу-бизнесом весьма не простая. Украинские певцы продолжают выезжать за границу. По мнению Русланы, у них фактически нет выбора. Ведь законодательство по авторскому праву давно устарело. А с развитием файлообменных сетей скачать пиратскую версию альбома украинские пользователи могут уже на следующий день после официального релиза. Подобная ситуация произошла и с альбомом Русланы «Амазонка».


Более того, не до конца справились и с «дисковыми» пиратами. Певица продемонстрировала пиратский диск ценой в 30 гривен, который содержит все альбомы, созданные за годы творчества певицы и абсолютно открыто продается на раскладках. «Диск сделан на заводе. МВД и СБУ знают о его существовании. Он свободно продается на вокзале – на трех официальных раскладках. И он до сих пор не изъят из продажи. Никаких действий не предпринимается».


Много политики... и никакой музыки


Не отбиваются деньги и на концертах. Да, уровень украинской эстрады, в общем, пока не дотягивает даже до российской. Но подняться на более высокую ступень – задача фактически нереальная. И отчасти виной тому – вечная политическая нестабильность. За последние годы Украины превратилась в страну вечных выборов, и если хлеб многочисленные кандидаты ей только обещают, зрелища предоставляют в полном объеме. Бесплатными концертами украинских звезд любого формата давно пресытились не только в столице, но и в других городах. Поэтому большинство коммерческих концертных туров фактически обречено на провал. И организовывать их без спонсоров исполнители просто не рискуют.


Песня на миллиард


Кроме того, страдают музыканты и от так называемого публичного пиратства. Когда перспективную песню начинают без разрешения использовать на радиостанциях и во время публичных акций, а исполнитель за это ничего не получает. Между тем, в других странах один единственный трек может стать источником бешеных заработков.
«В западном мире есть такой термин как золотой сингл, - рассказывает Руслана, -  когда гигантскими тиражами продается одна единственная песня. Исполнителя  начинают играть все радиостанции мира – потому что у него есть сингл, который он продал огромным тиражом. Американский исполнитель T-Pain, с которым у меня дуэт в течение 24 недель был на первых позициях определенных чартов. В прошлом году он был признан 4-м исполнителем в мире по продаже сингла на цифровых носителях».


Пиратов к ответу или "закон Русланы"


На пресс-конференции певица обнародовала открытое письмо «музыкальным поклонникам, пользователям, владельцам ресурсов и провайдерам интернета, а также всем, в чьих руках судьба профессиональной украинской музыки». В письме певица призывает всех не оставаться равнодушными к судьбе украинской музыке, а также обещает лоббировать закон, который сможет снизить уровень пиратства и поможет притянуть преступников к ответственности. Сама певица образно называет его «Законом Русланы».


Певица собирается лоббировать изменения в Криминальном кодексе Украины. Ведь о веб-пиратстве там ничего не говорится. «8 лет назад главной формой пиратства было копирование на физических носителях, - говорит Игнат Бережной, директор ассоциации музыкальной индустрии Украины, - но мир меняется, информационное пространство расширяется, а законодательство остается позади». К сожалению, власть к кампании против пиратства остается равнодушной. Так, по словам господина Бережного, чтобы добиться хотя бы одной встречи с замминистра, нужно прождать кучу времени, оторвать от концертной деятельности Руслану и многих других исполнителей. Но далеко не факт, что протест будет услышанным.


Тоже бесплатно, только лучше


В рамках борьбы за соблюдение авторских прав Руслана пообещала… с мая выложить свой альбом потреково на своем официальном сайте. И при этом – в гораздо более чистом и качественном звучании, чем на «пиратских сайтах». Пользователи смогут скачать песни абсолютно свободно. Тем же, кто хочет поддержать певицу, предложат перечислить ей «кто сколько может». По словам мужа и продюсера Русланы Александра Ксенофонтова, на этот ход уже пошли некоторые украинские группы. По приблизительным подсчетам Руслана будет третьей. Таким образом певица надеется приучить украинского пользователя к качественному звучанию и показать разницу между копией и оригиналом, а кроме того - отвадить от пиратских ресурсов.


Вопрос в популярности?


Между тем, хотя по словам Русланы «украинской власти чихать на отечественную эстраду», файлообменники процветают и на западе. Сама же певица признала, что ее друг скачивал альбом Мадонны гораздо раньше даты официального релиза. Руслана объясняет все единственно размахом пиратства и отношению к подобным преступлениям украинских властей.


Хотя, видимо, это лишь одна из причин. Сколько бы ни было на различных ресурсах песен западных и российских звезд, они остаются продаваемыми. А на их концертах пользователи жаждут получить оригинал. Хотя подуставшие и распродавшие все диски звезды сами советуют поискать любимые песни в интернете. Некоторые даже считают веб-воровство своих творений неким знаком популярности.


Можно предположить, что главная беда именно в раскрученности как таковой. Но если западные звезды всегда найдут источник для огромных доходов, несмотря на происки пиратов, украинским по большей мере приходится высчитывать каждую копейку. Ведь отечественный шоу-бизнес весьма далек от стадии расцвета. И выход тут один: либо помочь им получить эту самую копейку и вселить веру в собственные силы, либо подождать, что их заметят на Западе. И уже там сделают из них «кого-то». Кого-то, кому не страшны никакие пираты.

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA