Красота и свежесть лакокрасочного покрытия автомобиля качества невечные. На кузове в процессе езды неизбежно появляются пыле-грязевые следы. Второй враг внешнего вида машины – щебень, гравий, которые вылетают из-под колес и оставляют после себя сколы, царапины. А потом на их месте развивается коррозия. Поэтому лучше заранее обеспечить целостность покрытия с помощью антигравийной защиты, чем потом тратить деньги на ремонт и покраску.

Специфика антигравийной защиты

Выполняя антигравийную защиту, мы распределяем на рабочей поверхности пленку, после чего покрываем ее слоем лака. Благодаря своей прозрачности она останется незаметной. Особое внимание уделяем фронтальным частям автомобиля, бамперу, багажнику и порогам, которые наиболее часто страдают от повреждений. В каждом случае предусмотрена индивидуальная защита.

Выбор пленки

Тотальное покрытие – литой винил

Если вы решили полностью оклеить автомобиль защитной пленкой, используйте винил, поскольку он очень гибкий и достаточно прочный. Также этот вид покрытия хорошо защищает цвет машины от влияния ультрафиолета.

Полиуретан для оклеивания фрагментов авто

Полиуретановая пленка чаще наносится самые уязвимы зоны - переднюю часть капота, на зеркала, нижний участок бампера. Так, в Автостудии  AUTO SPA в Киеве клиентам предлагают несколько комплектов по оклейке авто антигравийной пленкой.

В отличие от виниловой, такая пленка имеет более вязкую и плотную структуру. За счет своей толщины ее защитные свойства значительно выше. Однако здесь могут возникнуть трудности при обработке неровностей кузова.

Как правильно выполнить оклейку авто антигравийной пленкой

Чтобы получить отличный результат, следуйте указанной инструкции:

  • сначала проводится зачистка ржавых мест (если таковые имеются), затем их шпаклевка и грунтовка;

  • глянцевая поверхность лака матируется грубой наждачной бумагой 500-120;

  • далее приклеивается скотч по линиям нанесения антигравия;

  • в конце проводится обезжиривание поверхности раствором ацетона.

Антигравий наносится при помощи распылителя, выдерживая расстояние в 25 см. Прежде его рекомендовано хорошо встряхивать в течение 5 минут. Повторное покрытие выполняем только после того, как первый слой немного подсох. Окончательного высыхания ждем несколько часов. Если вы решили воспользоваться пистолетом-распылителем, сначала потренируйтесь. Старайтесь водить инструментом справа на лево до предельных точек и не задерживаться на одном месте.