Автомобиль, даже невзирая на все его положительные стороны, – серьезная угроза для жизни и здоровья самого водителя и окружающих его людей. Защитить от многих опасностей помогут глубокие знания правил дорожного движения и опыт. Права же – это просто карточка с фотографией, которая по своему смыслу не предоставляет никаких гарантий, что человек умеет управлять автомобилем. Возможно, курс вождения был пропущен мимо ушей, а в ГАИ вместе прохождения экзамена была дана взятка инспектору. Но если вы не хотите подвергать себя и окружающих опасности, ваша задача – получить необходимую информацию в стенах автошколы, если уж вы действительно хотите себя обезопасить насколько это возможно. Опыт же придет постепенно.

Масса будущих автовладельцев поступает в учебное заведение с целью обзавестись заветной карточкой водительского удостоверения. Полезная информация и знания ставятся на второй, если не на десятый, план. Такой подход – причина бедственного положения на дорогах. Вы поступаете в автошколу, чтобы учиться, вы оплачиваете услуги преподавателей, а не возможность купить права. Так как же вытянуть максимум из обучения в автошколе?

Теоретические занятия

Коснемся момента изучения теории. Казалось бы, проще не бывает – выучил все правила из книжки, и все хорошо. А вот не тут-то было! Изучение книг – полезное занятие, но не в данном случае. Вы должны не только знать теорию, но и уметь применить ее в условиях вождения автомобиля.

Во многих дорожных ситуациях задействованы правила одновременно пакетами по несколько штук. Не каждый опытный водитель сможет правильно истолковать некоторые ситуации, а уж куда тут новичку! Поэтому, пропускать занятия, полагаясь на быструю зубрежку в домашней обстановке, не следует. Проработав теорию в учебной группе совместно с опытным преподавателем, вы усвоите информацию гораздо лучше.

Практические занятия

Второй этап подготовки водителя – практика езды за рулем. Рядом с учеником будет сидеть инструктор и разъяснять особенности встречающихся на пути знаков на практике, варианты правильных и неправильных действий на данном участке дороги. Он укажет, какие ошибки вы допускаете, что, наоборот, делаете правильно. Не молчите, задавайте вопросы, просите объяснить более распространенно разные дорожные происшествия. В будущем эта информация вам обязательно пригодится. Инструктор специально находится рядом с вами, чтобы научить.

Не бойтесь ошибаться в процессе практических занятий! Лучше ошибиться на этом этапе, чем в дальнейшем, когда вы останетесь с машиной один на один. В тот момент ошибка может стоить жизни, а сейчас вам грозит всего лишь замечание.

Коснемся выбора автомобиля для езды. Если есть возможность выбора транспортного средства, желательно подбирать максимально похожее на ваше собственное, либо на то, которое собираетесь приобрести в ближайшем будущем. Особенности вождения разных автомобилей различаются и для максимального комфорта за рулем своего авто, практикуйтесь на подобном. Но и отказываться от возможности опробовать несколько машин не следует. Таким образом, вы поймете разницу между управления машинами, принципиально отличающимися друг от друга различными характеристиками (габариты, КПП и т. д.).

Обучайтесь на механике. Механическая коробка переключения передач – минимум, обязательный для всех водителей. Даже в случае если вы не планируете садиться за руль машины, укомплектованной механикой, научиться ею управлять следует обязательно. Ситуации складываются порой самым непредсказуемым образом, и все в жизни может пригодиться. Особенно механическая КПП.

Экзамен

По окончании обучения вас ждет экзамен в ГАИ. Вполне возможно, что успешной сдаче будут препятствовать, многие на этом зарабатывают. Но если постараться, все возможно. Поэтому вывод один – не пренебрегайте занятиями внимательно изучайте теорию и практикуйтесь. Только в этом случае после автошколы вы не только получите удостоверение водителя, но и станете действительно полноправным участником дорожного движения!

---

По материалам http://autoschool.net.ua/