Статистика подтверждает, что до 40% поломок двигателя прямо или косвенно связаны с нарушениями в работе охлаждающей системы. Не удивительно, что многие владельцы иномарок тщательно подходят к вопросу выбора антифриза. Такое расходный материал обеспечивает правильный процесс теплообмена, в результате можно сэкономить деньги на обслуживании и ремонте транспортного средства.

На что обратить внимание при покупке антифриза

Многие полагают, что состав смазочно-охлаждающей жидкости для двигателя от разных производителей примерно одинаков. В него входит:

  • этиленгликоль (или пропиленгликоль);
  • вода;
  • специальный комплекс присадок.

Именно благодаря последнему компоненту продукция от разных торговых марок отличается. Известные бренды включают в состав присадок ингибиторы коррозии и другие активные соединения, которые защищают систему охлаждения от агрессивного воздействия и улучшают ее работу.

При выборе можно ориентироваться на рекомендации завода-изготовителя авто. Многие известные заграничные компании изучают ассортимент антифриза, проводят тщательно тестирование смазочно-охлаждающей жидкости и рекомендуют определенные виды или классы для использования.

Это могут быть образцы, изготовленные по одной из следующих технологий:

  • стандартный пакет присадок с солями неорганических кислот (фосфаты, силикаты, нитриты, амины, бораты, нитраты);
  • на основе солей органических кислот (карбоксилатной);
  • гибридный пакет (соли карбоновых кислот с небольшим присутствием фосфатов или силикатов).

Среди отечественных водителей особой популярностью пользуются антифризы, изготовленные по классической карбоксилатной технологии.

Эксплуатационные характеристики различных классов антифриза

Рассмотрим самые распространенные виды смазочно-охлаждающей жидкости, которые можно встретить в каталоге практически любого интернет-магазина автомобильных товаров.

G11 (зеленый цвет) — бюджетный вариант на основе этиленгликоля. Набор присадок минимален.

G12 (красный цвет) — карбоксилатные соединения и этиленгликоль. Оптимальный вариант для температуронагруженных и высокооборотистых моторов. Не покрывает все внутренние поверхности коммуникаций, антикоррозийная пленка формируется локально. Тем не менее обеспечивает более эффективный теплоотвод, чем предыдущий класс.

G13 (оранжевый и желтый цвет) — не ядовитый, более экологичный антифриз на основе полипропиленгликоля. Быстро разлагается во внешней среде, не оставляет токсичных продуктов распада, особенно популярен в странах Европы. Эксплуатационные свойства на уровне предыдущего образца. Можно приобрести только импортную и довольно дорогостоящую жидкость этого класса.