Современный рынок весового оборудования насыщен огромным количеством видов, моделей весов, которые к тому же предлагают различные производители. Все это разнообразие порой заводит покупателей в тупик. Поэтому сейчас мы попытаемся разобраться с тем, как правильно выбрать такой вид весов как крановые.

Стоит отметить, что крановые весы являются удобным устройством, как для взвешивания, так и перемещения, загрузки и выгрузки различного сырья, материалов. Данное устройство оснащено рядом функциональных возможностей, которые стоит учитывать при покупке. Начнем с того, что при выборе любого рода оборудования основными критериями выступают надежность и долговечность. В случае с весами крановыми данные показатели зависят от надежности узлов весов в отдельности. В целом, крановые весы оснащены тремя узлами:

  • Блок электроники. Данный так называемый узел отвечает за переработку информации;
  • Тензометрический набор. Его составляющими являются датчик, крюк и петля. Датчик оснащен функцией трансформации значения усилия растяжения в электросигнал. Предназначение крюка и петли состоит в фиксировании крановых весов на грузоприемном крюке специально техники, в частности крана.
  • Корпус весов. Основная функция данного узла – это защита от различного рода повреждений и пагубного влияния окружающей среды, к примеру, пыль, дождь и прочее.

Убедившись в надежности вышеуказанных узлов, можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации весового устройства. Качественные крановые весы способны служить до 8 лет.

Следующее на что, стоит обращать внимание при выборе крановых весов это их комплектация. Стандартные устройства данного типа состоят из уже упомянутых крюка и петли, также зарядного устройства, аккумуляторной батареи и пульта дистанционного управления. На сегодняшний день технологии позволяют расширять возможности стандартных крановых весов. Для этого первоначально определяются задачи, которые планируется решать при помощи данных весов. Примером одной из задач может быть возможность осуществления автоматизированного учета взвешивания при отгрузке. В таком случае, необходимо обеспечить возможность подключения устройства к ПК, где программное обеспечение будет выполнять функцию базы данных. Таким образом, стандартные крановые весы всегда можно модернизировать, что предоставит возможность выполнения ряда дополнительных задач с их помощью.