Универсальность и удобство пены сделало ее популярным и востребованным материалом, как среди строителей, так и среди непрофессионалов. Однако сегодня на украинском рынке представлен огромный выбор монтажных пен различных производителей, которые в глазах потребителя выглядят совершенно одинаково и отличаются друг от друга разве что ценой. Так как же все-таки выбрать правильную пену?

Мы решили обратиться с этим вопросом к профессионалам и спросить у них о главных критериях качества при выборе лучшей пены.

Андрей Порплица, директор строительной компании «Практика-Дизайн», г. Киев.

— Андрей, насколько я знаю, ваша компания работает на рынке уже более 10 лет, поэтому я не сомневаюсь, что за это время у вас накопилось достаточно опыта в использовании различных строительных материалов. Скажите, пожалуйста, для каких видов работ вы используете монтажную пену и какие марки предпочитаете?

— Да, совершенно верно, мы работаем на рынке уже 14 лет и за это время получили опыт как в капитальном строительстве, так и в ремонте. Последние 4 года львиную долю наших заказов составляют ремонтные и отделочные работы квартир и частных коттеджей.

Я сторонник современных материалов и технологий, поэтому стал применять в работе монтажные пены с момента их появления на украинском рынке. Чаще всего мы используем пены при установке дверных и оконных блоков, а поскольку мы, как правило, рекомендуем нашим Клиентам двери и окна только из натурального дерева, то использование качественной пены критически важно — я должен быть уверен в точной дозировке, стабильности вспененного материала, хорошей заполняющей способности и низком вторичном расширении. Кроме того, качественная пена служит дополнительной тепло- и звукоизоляцией, что является большим плюсом при установке дверных и оконных блоков.

Применение монтажных пен позволяет сделать работу быстрее, проще, а главное — более эстетично. Многие элементы внутри помещений я категорические запрещаю крепить дюбелями или, не дай бог, гвоздями — все, что возможно, должно быть смонтировано при помощи монтажной пены или монтажного клея.

Начиная свою работу в строительстве, очень многое о материалах и современных технологиях я узнавал из Центра технической поддержки компании «Хенкель Баутехник (Украина)», который, насколько мне известно, работает до сих пор.

Я убежденный сторонник системного подхода и уверен, что для лучшего результата нужно выбирать продукты одного производителя, поэтому мы используем в работе монтажные пены Ceresit. Они зарекомендовали себя как материал со стабильным качеством и отличными техническими характеристиками, а их использование значительно ускоряет и облегчает работу на объекте.

Как правило, наши новые заказчики обращаются по рекомендации уже существующих, и моя профессиональная репутация — мой основной капитал. Поэтому считаю нелогичным экономить пару гривен на баллоне монтажной пены, а потом устранять дорогостоящие последствия применения некачественного материала.

 — Андрей, я согласен с тем, что для дорогого ремонта необходим очень хороший материал, но если я хочу оптимизировать расходы и делаю небольшой ремонт у себя дома или на даче, какую пену вы порекомендовали бы купить?

— Раскрою вам один простой секрет — скорее, даже простой математический расчет.

Учитывая, что даже при небольшом ремонте вы вряд ли хотите создать себе проблемы, пену китайских производителей советую не принимать во внимание. В вашем списке останутся турецкие и европейские производители.

Помимо общих технических характеристик, которые, конечно, весьма важны, есть одна характеристика, на основании которой можно легко определить лучшую пену — это выход пены из баллона. Ваш оптимальный выбор — пена, у которой наибольший выход, иными словами, благодаря которой вы можете выполнить максимальное количество работы.

Чем больше выход пены, тем дешевле получается 1 метр сделанной работы — вот такая вот простая и наглядная математика. Чтобы меня не обвинили в продвижении конкретного производителя, советую вам самостоятельно изучить этот вопрос, скажем, на пяти самых популярных марках пен.

Вдохновившись очевидностью решения задачи, мы отобрали нашу большую пятерку и решили проверить опытным путем, какая же пена и есть лучший выбор.

Закупив в одном из строительных супермаркетов набор из 5 пен европейских и турецких производителей, а также пистолет и очиститель для пены, мы обратились в авторитетную организацию — Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт строительных материалов и изделий (НИИСМИ) в г. Киеве.

Задача исследования была максимально конкретной — измерить выход пены для каждого баллона.

Тестирование проводилось согласно методике, утвержденной нормативным документом: ДСТУ Б В.2.7-134:2007 «Будівельні матеріали. Пінополіуретани монтажні (монтажні піни). Методи випробування»




А вот и результат тестирования, зафиксированный в протоколе испытаний

Итак, согласно заключению НИИСМИ, одного из наиболее авторитетных учреждений, наилучший показатель «выход пены» продемонстрировали монтажные пены Сeresit. Нас этот факт совершенно не удивил, ведь компания «Хенкель Баутехник» — производитель № 1 в мире брендированной монтажной пены. Ее лидирующие позиции обусловлены неизменным качеством и наилучшими характеристиками, несмотря на постоянное появление новых брендов на рынке.

Как говорится, при всем богатстве выбора — другой альтернативы нет.

Делайте правильный выбор — и удачного ремонта!