В наше время существует достаточно много компаний, которые работают на строительном рынке, в том числе и рынке сыпучих строительных материалов, среди которых стоит выделить песок, щебень и т.д. Что же касается современных технологий для погрузки и перевозки сыпучих грузов, то обычного экскаваторного ковша порой бывает недостаточно, так как груз порой нужно поднимать на большую высоту, да и сама его транспортировка таким образом достаточно малоэффективна, поэтому грейферы - на сегодняшний день лучший вариант для таких целей.

Современные грейферы очень удобны в управлении, будь они установлены на кране или на экскаваторе, а точность их работы минимизирует участие человека в этом процессе, что также немаловажно. Многие современные компании, работающие на рынке сыпучих грузов имеют планы купить электромоторные грейферы для своего производства, но не все решаются на такой шаг, а совершенно зря, так как крановый завод "Кранкомплект" производит высококачественные грейферы и продаёт их по вполне доступной стоимости.

Грейферов, которые производятся на этом заводе существует несколько типов, и выполнять они могут совершенно любые, задачи, поэтому подойдёт такой элемент действительно во многих случаях. Главным различием в данном случае является крепеж грейфера, так как он может быть механическим, где используются канаты, на которых он и подвешивается, а может быть гидравлическим, где грейфер закрепляется на той же рукояти где крепится ковш. Оба вида по своему эффективны, но их стоимость отличается, поэтому какой вид выбрать также нужно включать в расчёт цены и эффективности. Также нельзя не упомянуть, что размер таких грейферов может также существенно отличатся, в зависимости от техники на которую они будут устанавливаться, и в зависимости от необходимости. Размер грейфера может составлять от трёх с половиной до двадцати квадратных метров. Соответственно они имеют также и различную грузоподъёмность.

Годами проверено, что покупка грейфера оправдывает себя достаточно быстро, так как работа с его помощью экономит время, и как следствие деньги. Продуктивность крана и/или экскаватора, который использует грейфер становится намного выше, и поэтому за тот же отрезок времени можно погрузить в два раза больше сыпучих материалов, а возможно и больше, в зависимости от определенных параметров и особенностей груза. Таким образом, увеличение скорости работы вполне ожидаемо приводит и к финансовой прибыли.