Современные методы обработки материалов значительно расширили возможности эксплуатации природных фактур. Если раньше камень использовали для изготовления столешниц и подоконников, сегодня удивляют естественной красотой мебельные фасады. Шпон из камня смотрится роскошно, что позволяет нетривиально украсить дом. 

Совсем недавно вес ограничивал его применение, но в Германии нашли способ, с помощью которого листы приобрели гибкость. Теперь они представляют собой тонкие срезы, сцепленные со стекловолокном полиэфирной смолой. После нагревания ламели становятся податливыми и принимают любую форму. Технология сохраняет структурные особенности основы и декоративную составляющую. Мебельные фасады разных форм украшают текстуры со сланцем и кварцитами, песчаником, шероховатым сланцем разных оттенков. При этом изделия отличаются:

  • легким весом;
  • устойчивостью на изгиб;
  • экологичностью;
  • ударопрочностью.

Панели изготавливаются с гладкой поверхностью или украшаются филигранной резьбой. Идеально подходят для отделки мебели в санузлах и кухни, так как не пропускают влагу, не реагируют на температурные колебания, устойчивы к химическим составам чистящих средств. Материал непривередливый, но требует соответствующего ухода, поскольку фасады рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию. По истечении времени желание заменить мебель будет объясняться лишь стремлением поменять декор и цвет. По стоимости панели конкурирует с изделиями из янтаря и оникса.

 Несколько советов при выборе

  1. Качественная фурнитура влияет на эксплуатацию мебели, поэтому при заказе экономить на петлях, механизмах и других крепежных деталях не стоит.
  2. Если хотите нестандартно оформить периметр, стоит предпочесть эклектику. Сочетание камня с цветными дверями, металлом станет фишкой интерьера.
  3. Глухие двери прямолинейной формы надежнее в эксплуатации.
  4. Откидные, раздвижные и другие нестандартные системы обойдутся намного дороже.
  5. Большой шкаф дешевле 2 маленьких. Оптимальное решение - сплошной корпус со встроенными секциями.
  6. Замените дорогой камень имитацией. Это не скажется на декоративных и технических характеристиках, но избавит от лишних расходов.

Направление начало развиваться не так давно, поэтому технологии в процессе адаптации. Далеко не все производители мебели могут предложить качественную продукцию этой линейки. Производственные мощности компании "Власт" позволяют реализовать любой креативный эскиз в соответствии со стандартами качества. Дизайнеры помогут подобрать фактуру, цвета и предложат модные решения.

Для тех, кто хочет увеличить эффективность сайта - комплексное продвижение бизнеса в интернете.