Все мамочки и папочки, естественно, хотят для своего малыша все самое лучшее. И, конечно, заботятся о его безопасности.

Для начала, нужно определить зоны комнаты. Где и сколько будет кроватей, куда поставим письменный стол. Как правило, стол должен стоять у окна и свет должен падать правильно, преимущественно, слева. Возможно, стоит установить «шведскую стенку». Спортивный уголок необходим детям более старшего возраста, для него подойдет любой угол комнаты.

Для этого лучше составить проект на бумаге. Таким образом, по мере поступления идей, можно будет внести какие то корректировки. И примерно посмотреть, как это будет выглядеть. Сейчас разработано много компьютерных дизайнерских программ, они доступны в сети интернет, можно воспользоваться и ими. Очень важно определиться с цветом детской комнаты. Ведь это дети и яркие цвета для них свойственны. Можно сочетать синий и зеленый или зеленый и оранжевый. Возможно, вы захотите учесть мнение ваших детей по этому поводу. Для них может быть важным, что бы вы дали возможность выбрать цвет своей комнаты.

Очень важно, чтобы ремонт в комнате для детей был сделан качественными и безопасными материалами, чтобы не развить у детей хронических заболеваний, таких как, например, астма. При покупке материалов в магазине можете попросить менеджера показать нужные материалы.

Очень тщательно стоит выбирать материалы для покрытия пола. Пол не должен быть скользким и должен быть износостойким. Если вы приняли решение постелить ковровое покрытие, то лучше использовать синтетическое волокно, так как шерсть может вызвать аллергию. Кроме того синтетическое ковровое полотно легко моется и чистится. По возрасту ребенка можно выбрать ковровое покрытие с изображениями, каких либо мультиков, автодорог, либо выбрать однотонное полотно.

Потолок можно сделать в любой фактуре: натяжной, подвесной, много уровневый, шпаклеванный и т.д. Очень изящно и красиво в детской комнате будет смотреться потолок с легкими облаками. Практично будет встроить в него светильники с ночной подсветкой.

Обои лучше выбирать по возрасту ребенка. Если ребенок дошкольного возраста, лучше использовать фотообои с мультфильмами. Если ребенок школьник, хорошо подойдут фотообои с природой - они хорошо успокаивают.

Очевидно, что хорошо сделать детскую комнату без психологии невозможно, и важно, что вы делаете комнату для вашего малыша, а не для лицезрения гостей. Поэтому углубляясь в ремонт, не забывайте посоветоваться с малышом.