В последнее время все больше людей подключаются к спутниковому телевидению. Кому-то выгоднее подключиться через провайдера, а кто-то самостоятельно устанавливает антенну и подключает к ней все необходимое оборудование. Если вы сталкиваетесь с задачей подключения ресивера к антенне впервые, то специально для вас мы подготовили инструкцию по настройке.

Подготовка тюнера

Перед тем, как подключить ресивер Orton HD x405p или любой другой фирмы к сети питания, в первую очередь к данному оборудованию необходимо подсоединить все необходимые провода. Не вздумайте засунуть тюнер в розетку 220В, иначе это может стать причиной его выхода из строя. Алгоритм действий следующий:

  • Сначала антенна, установленная у вас на крыше или за окном, подключается к ресиверу.

  • Затем сам тюнер следует подключить к телевизору.

  • После этого осуществляется подключение дополнительного периферийного оборудования.

Все провода следует подсоединять тогда, когда тюнер отключен от сети. В розетку вся система подключается уже после того, как все собрано. Часто случается такое, что для настройки телевизора при работе с ресивером требуется пульт. Если ПДУ потерян, обновить конфигурацию при помощи одних только кнопок будет проблематично. В этом случае потребуется приобрести пульт дистанционного управления, огромный выбор которых представлен по этой ссылке - http://pulti.ua/Samsung/TV/LCD/LED/Pult-dlja-SAMSUNG-BN59-00609A-ic.html.

Подключение антенны к оборудованию

Если вы не знаете, как вставить кабель антенны в тюнер, мы поможем вам в этом. На устройстве расположен специальный разъем, в который нужно вставить провод антенны. Этот разъем маркируется как LNB IN, вы его ни с чем не перепутаете.

Обратите внимание на антенный провод – на его концах расположены выходы типа F. Антенный провод подключается к устройству методом накручивания – то есть гайку от выхода типа F следует накрутить на вышеуказанный разъем – LNB IN на самом оборудовании.

Что касается подсоединения ресивера к телевизору, то этот процесс также не особо сложный. На задней части тюнера расположен ряд разъемов для этих целей. Это могут быть обычные тюльпаны, скарт выход или HDMI, а на современных телевизорах – все сразу. Выберите приемлемый способ для себя и подсоедините кабель. Как показывает практика, на большинстве телевизоров подключение к выходу HDMI является наиболее оптимальным вариантом. По этому разъему передается самый качественный сигнал с высоким разрешением, то есть «картинкой» вы останетесь довольны.