В последнее время обойтись без кондиционера летом практически невозможно. Но вот даже самое дорогостоящее оборудование не спасает людей на 100% от жары в доме, ведь после его выключения уже через 15-20 минут долгожданная прохлада улетучивается. Существует несколько проверенных методов, при помощи которых можно долльше сохранить прохладу в помещении.

Использование занавесок или жалюзи

Одним из самых простых и распространенных способов решения данной проблемы считается применение плотных штор или жалюзи. При этом занавески должны быть белого цвета. Они не позволят солнцу попадать в помещение и прогревать его в моменты отключения кондиционера.

Белые шторы будут отражать солнечные лучи и способствовать поддержанию оптимального температурного режима в доме. Также в жаркую погоду занавески следует держать закрытыми, в результате этого станет также прохладней. Особенно это касается тех комнат, которые выходят на солнечную сторону.

Новые современные окна

Следует помнить, что около 30% тепла поступает именно через окна. Если они уже старые и прослужили много лет, то удерживать в помещении необходимый микроклимат очень сложно. В таком случае установка пластиковых окон является самым правильным решением. Поскольку металлопластиковые конструкции способны не только хранить тепло в холодный период, но и прохладу – в летний.

Энергосберегающее покрытие стекол металлопластиковых окон позволяет не только сберечь прохладный воздух в жилище, но и защитить элементы интерьера от губительного солнечного воздействия.

Эко-кондиционер

Многие используют экологически чистый кондиционер, который можно сделать самостоятельно своими руками. Для этого подойдет простой настольный вентилятор и тазик, наполненный холодной водой. Емкость нужно поставить перед электроприбором и включить его. В результате таких манипуляций температура воздуха в помещении резко уменьшится.

Выключаем электроприборы!

Следует отключить электрическое оборудование, которое не используется на данный момент. Поскольку любая работающая техника выделяет тепло, значительно повышая температуру воздуха в комнате.

Это касается и обычных лампочек, поэтому все ненужные источники света лучше всего выключить. А лучше всего – перейти на энергосберегающие лампы, излучающие меньшее количество тепла.

Тонировка или проклейка окна фольгой

Если человек сложно переносит жаркую погоду, то окна в доме можно оклеить специальной тонированной пленкой минимальной плотности. Светоотражающее покрытие позволит сохранять прохладный микроклимат даже в тех помещениях, которые находятся на солнечной стороне. Современные производители позаботились об оптимальном уровне прозрачности такой пленки, поэтому не стоит беспокоиться об освещенности комнаты.

Если тонировка окон недоступна по определенным причинам, можно использовать обычную пищевую фольгу. Чтобы зафиксировать ее, понадобится двухсторонний скотч. При этом наклевать его рекомендуют не на раму, а не стекло. Это обеспечит надежную фиксацию фольги.