Соблюдая правила дорожного движения, каждый родитель в мерах безопасности своего ребенка должен купить специальное автокресло. Многие не знают, до какого возраста нужны автокресла для детей, поэтому могут рано отказаться от такого уникального приспособления или же вообще не купить, полагая, что оно абсолютно лишнее. Но, это ошибочное мнение, так как благодаря детскому сидению, можно перестраховаться от нелепых ситуаций на дороге и обеспечить удобное, безопасное времяпровождение во время поездок.

Характеристики и особенности групп автокресел

Если большинство новоиспеченных родителей не сомневаются в надобности специального автомобильного сиденья для своего малыша, то уже опытные мамы и папы начинают рассуждать, до какого возраста нужно автокресло, чтобы не купить ненужную вещь и не сковывать лишний раз ребенка. Важно, что автомобильные кресла практически не имеют возрастных ограничений, они больше связаны с весом детей. Существует несколько групп, на которые делятся автокресла для детей. Все они учитывают особенности малышей, чтобы не только обеспечить безопасность в салоне машины, но и сделать путешествие комфортным. Согласно весу, автокресла делятся на следующие группы:

  • 0+ - автосидения разработаны специально для деток с момента их появления на свет и до максимального веса – 13 килограмм. Если варьировать по возрасту, то кресла этой группы подойдут малышам до 1-1,5 года. Особенности приспособления: практичное, компактное, относительно легкое, мобильное (изготавливается со специальной ручкой для удобной переноски). Кресло – универсальное, поскольку можно использовать и как кресло-качалку, и как средство переноски (вместо коляски, кенгуру и т.д.), и как низкий стульчик (с помощью регулируемой ручки).
  • 0+/1 – объединяющая группа, разработанная специально для деток с момента рождения и до максимального веса – 18 килограмм. То есть приблизительно автокресло можно использовать до четырех лет. Это весьма практичная группа, так как имеет продолжительный эксплуатационный срок. Пока ребенок не достиг веса в 13 килограмм, кресло крепится как группа 0+ (спиной), а преодолевая этот весовой барьер, поворачиваются вперед.
  • 1 – приблизительный возраст для кресел этой группы – 9 месяцев – 4 года (минимальный вес- 9 кг, а максимальный – 18 кг). Устанавливаются кресла исключительно вперед лицом по ходу движения автомобиля. Такие приспособления практичны и удобны для длительных путешествий, так как почти все модели рассчитаны как для сидячего, так и лежачего состояния.
  • 1/2/3 – ориентировочно подходят от 9 месяцев и до 11(12) лет (минимальный вес – 9 кг, максимальный – 36 кг). Самая универсальная и экономична группа автокресел, так как имеют огромный срок службы и практичны в плане установки. Они размещаются как на переднем, так и на заднем кресле пассажиров и крепятся с помощью авторемней.
  • 2/3 – походит для деток с минимальным весом в 15 кг и максимальным – 36 кг (1,5 года-11(12) лет). Помимо безопасности, обеспечивают комфортное и правильное положение ребенка в автомобиле. Также спасают от укачиваний во время поездок.

Не зная, до какого возраста детей возят в автокресле, стоит обратиться на сайт avtopups.com.ua, где можно подобрать универсальное, безопасное приспособление для своего малыша согласно весовым и возрастным особенностям.