Линейка шин летней сезонности финского бренда Nokian вначале 2016 года пополнилась еще одним наименованием. Новинкой ассортимента стала iLine, рассчитанная главным образом на покорение рынков стран Центральной Европы, где продукция известной марки хорошо воспринимается потребителями и реализуется благодаря в том числе крайне положительной критике авторитетных европейских журналов. Именно с подачи таких популярных и уважаемых изданий, как ADAC и Auto Bild, многие автовладельцы ныне предпочитают купить шины бренда Nokian с целью максимально обезопасить своё высокоскоростное вождение, сообщает mastershina.com

Новая модель, к слову говоря, также имеет спортивно-ориентированную специфику и при этом весьма бережлива к топливу. Кроме данных фактов необходимо отметить заботу инженеров компании о том, чтобы изделия под лейблом Nokian iLine хорошо «чувствовали» себя в дождь, при езде по глубочайшим лужам, рассекая их на высокой скорости без планирования, то есть холостой прокрутки. В этих целях летние шины получили т.н. «вентурные канавки», которые размещаются не только во внутренней, но и на внешней области протекторного участка, вовремя предотвращая нежелательный эффект. Будучи вентурными, бороздки эти позволяют всей лишней воде беспрепятственно и очень оперативно покидать стратегически значимые полости, удаляя лишнюю жидкость с граней сцепления. Эксперты отдела тестирований Nokian утверждают, что асимметрия в чертах дизайна шины благотворно сказывается именно на «дождевых» характеристиках продукции, том, насколько модель качественно противостоит захлебыванию в лужах, разгоняет и останавливает автомобиль на мокром асфальте.
Финны также не отошли от тенденции поддерживать уровень эко-качества своих изделий. Так, Nokian iLine получила дополнительные круглые углубления, что можно найти на стенках продольных ребер. Это не простой дизайнерский штрих, а целая технология, называемая Silent Groove Design и позволяющая понижать сопротивление встречным потокам воздуха, заставляя покрышку прилагать меньше усилить для свободного вращения. Эти же выемки нужны для минимизации акустического резонанса, работая на снижение шумности.
Благодаря особым межмолекулярным связам, достигнутым при помощи добавок соснового масла и должного кол-ва силики, материал протектора нагревается меньше, чем это демонстрируют другие летние шины в Киеве.
На рынок компания Nokian свою новинку iLine выведет уже весной, предлагая покупателям размерные модификации этой авторезины с посадочным диаметром 13-16 дюймов.